Аннелиз Ошгер рассказала о целях 3-го Регионального Конгресса Конференции МНПО при Совете Европы в России

Президент Конференции Международных неправительственных организаций Совета Европы Аннелиз Ошгер опубликовал аоткрытое письмо, в котором рассказала об организации и целях 3-го Регионального Конгресса Конференции МНПО при Совете Европы в России.

По словам Аннелизы Ошгер, региональные конгрессы, проводимые Конференцией МНПО, не имеют фиксированного формата, однако у них есть четкая цель: содействовать развитию принципов Совета Европы - права человека, демократия и верховенство права через развитие гражданского общества. Чтобы добиться этого, на каждом конгрессе принимается во внимание та ситуацию, которая существует в стране его проведения, участники стараются понять, как можно мобилизовать наибольший потенциал позитивных изменений.

«В России ключевыми элементами являются диалог и партнерство, как между людьми, так и между организациями (учреждениями), которые до этого не сотрудничали между собой. Комиссия Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества была создана только в этом году и представляется нам интересным партнером, потому что мы можем содействовать формированию ее понимания проблем гражданского общества с самого начала. За последние недели мы поняли, что уже сама подготовка к конгрессу является конструктивным процессом», - разъяснила в своём письме Аннелиза Ошгер.

Что касается иностранных участников, то они очень хотят приехать в Пензу, встретиться с представителями российских НКО, потому что до сих пор у них было очень мало таких контактов. Начало таких горизонтальных связей на годы вперед будет содействовать преодолению некоторых стереотипов, поможет гражданскому обществу России интегрироваться в европейское. А это, в свою очередь, предоставит абсолютно новые возможности для сохранения мира, защиты прав человека, социальной справедливости и охраны окружающей среды.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *