Чумак плюс Кашпировский

На Первом канале 8 декабря в 22.30 документальный фильм «Кашпировский против Чумака». Чумак и Кашпировский двадцать лет назад были популярнее генеральных секретарей и звезд экрана. Экстрасенсы, нетрадиционные целители – в народном сознании в конце восьмидесятых были гораздо авторитетней специалистов традиционной медицины.

Массовый гипноз Кашпировского с легкостью выдавался за чудо-чудесное. А обычный детский крем, оставленный перед экраном телевизора, после мягких движений Чумака в «ящике» - приобретал свойства «молодильных» яблок. Стар и млад с удовольствием верили в сказки. Вот только где сейчас теперь те волшебники?

Создатели документального фильма нашли героев. Выяснили, что Анатолий Кашпировский живет сейчас в Америке. Он еще в России славился непримиримостью и одиозностью. Остался таким, в общем-то, и сейчас. Православные общины в городах Штатов, где Кашпировский анонсирует свои встречи, активно протестуют против приезда психотерапевта.

Иногда Кашпировский появляется и на Родине. В Челябинске в 2006-ом состоялось очередное судебное разбирательство по делу Кашпировского. Тогда его оштрафовали и признали деятельность целителя незаконной.

Аллан Владимирович Чумак всегда был более мирным, чем коллега Кашпировский. Он и сейчас живет в Москве. Занимается бизнесом. Лечит пациентов, заряжает кремы. Он даже успешно диагностирует заболевания! Вот только у самого со здоровьем не очень. Недавно после автокатастрофы, пережил операцию на тазобедренном суставе.

И еще, Чумак, оказывается, сегодня очень переживает из-за певца Витаса. По словам Аллана Владимировича, тот скопировал его метод лечебной передачи энергии!

В фильме приняли участие эксперты. Они попытаются понять, могли ли миллионы людей стать жертвами целителей-мошенников? А может и не мошенники они вовсе...

В фильме приняли участие: Геннадий Гончаров (гипнотизер) Анатолий Кашпировский (экстрасенс), Аллан Чумак (экстрасенс), Алексей Гайван (актер), Валерий Кувакин (эксперт), Мария-Стефания (колдунья), Юрий Лонго.

Читайте еще в рубрике "Телебашня"

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить