Химического Али приговорили к двум казням

Багдадский суд вынес сегодня второй смертный приговор двоюродному брату бывшего президента Ирака Саддама Хусейна Али Хасану аль-Маджиду по прозвищу Химический Али.

Он приговорен к высшей мере наказания за подавление шиитского восстания в 1991 году. Ранее аль-Маджида приговорили к повешению за использование против курдов, живших в Халабдже, химического оружия в 1988 году.

Как ранее писала "Правда.Ру", Али аль-Маджид - один из ближайших сподвижников Хусейна, бывший командующий Южным военным округом - значился пятым номером в списке 55-ти разыскиваемых иракских руководителей. Он был пойман американскими военными в августе 2003 года.

Читайте также: Химический Али ответит за геноцид курдов.

Летом 2007 года иракский суд признал Химического Али виновным. Аль-Маджид, как установило следствие, причастен к гибели пяти тысяч курдов, включая детей и женщин. "Я нанесу по ним удар химическим оружием и убью всех", - запись этих слов брата Хусейна была представлена на суде в качестве доказательства.

Ранее мы писали: Рамадан отсрочил казнь двоюродного брата Саддама.

В сентябре 2007 года этот приговор подтвердил иракский Апелляционный суд, постановив привести его в исполнение до 4 октября. К смерти были приговорены также бывший заместитель аль-Маджида Хусейн Рашид аль-Тикрити и бывший министр обороны Султан Хашим Ахмад. Бывший руководитель разведки Фархан аль-Джубури будет отбывать пожизненное заключение.

В феврале 2008 года государственное телевидение Ирака сообщило о том, что совет при президенте одобрил смертный приговор для Химического Али. Но впоследствии казнь была отложена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить