Деньги рекомендуют держать в деньгах

Сложившаяся в мире экономическая ситуация весьма благоприятна для коллекционеров, желающих обзавестись новыми раритетами. Оказавшиеся в непростом положении владельцы финансового и риелторского бизнеса готовы продавать свои экспонаты с большими скидками.

По словам Дэвида Гудинга, главы одноименного аукционного дома в Калифорнии, многие владельцы винтажных автомобилей сейчас не в состоянии даже их достойно содержать, что является довольно затратным делом. В США, например, цены на раритетные автомобили только за последние два месяца в среднем упали на 25. 

В Калифорнии на последнем аукционе на автомобиль Porche, принадлежавший знаменитому актеру Стиву Маккуину, за который владелец расчитывал выручить не менее 200 тысяч долларов, ставки замерли на отметке ровно вдвое дешевле, из-за чего лот был снят с торгов. На американских аукционах Ford Deluxe coupe выпуска 1940 года в последние месяцы подешевел на 40% в сравнении с 2006 годом, на 23% дешевле можно купить Plimouth Hemi coupe 1965 года, на 18%-Chevy Nomad 1955 года.

В отличие от рынка раритетных авто, не прогадали нумизматы, коллекционирующие американские деньги - как монеты, так и банкноты, а также облигации и сертификаты. Деньги есть не просят, и избавляться от них не спешат. Известный коллекционер и консультант Ларри Щуттс, имеющий собственный тематический веб-сайт, полагает, что старые доллары - в отличие от новых - гораздо более гарантированное вложение.

Беспроигрышный вариант - инвестиции в золотые монеты, в особенности, имеющие раритетную ценность. Цена на золотые монеты "взвилась к небесам", вопреки падению цены на золото почти на 30% при росте доллара. Инвестиция сулит сверхбарыши, когда доллар начнет обратный дрейф и рынок начнет искать спасения в золоте. Поэтому на сайтах для нумизматов трейдеры пишут о золотых монетах - "временно нет в наличии", на самом деле, приберегая их "на потом", сообщает РИА Новости.

Обсудить