Стивен Хокинг - ученый, писатель и... будущий космонавт

Стивен Хокинг снялся для журнала Discover в своем любимом костюме - темно-синем костюме с темно-синей же рубашкой. И, конечно же, как всегда на своей супертехнологичному инвалидному креслу. Вообще он человек удивительный не только своим вкладом в науку, но и своим образом жизни.

Специальные инфракрасные датчики, подключенные к его коляске, позволяют ему писать и говорить с помощью синтезатора голоса. Хокинг почти полностью парализован из-за редкой наследственной болезни – амиотрофического латерального склероза. Однако он всегда мыслит совершенно ясно – и превосходно понимает все, что ему говорят.

Дома у Хокинга множество всевозможных хитроумных устройств, позволяющих ему забыть о его болезни. Среди них – автоматическое устройство для перелистывания страниц. Если положить в него, скажем, физический журнал, он захватит страницу и перевернет ее. Совершенно пассивный в обычной жизни, Хокинг невероятно активен в научной и творческой деятельности.

Он - пожалуй, самый знаменитый в мире физик-теоретик, сделавший неоценимый вклад в космологию и теорию квантовой гравитации. Однако в наибольшей степени его прославила работа с черными дырами.

Хокинг доказал, что черные дыры способны не только поглощать, но и излучать материю. А значит, они на самом деле не черные, а скорее серые. Явление, известное сейчас, как излучение Хокинга в частности, объясняет, почему мы не должны бояться мини-черных дыр, созданных Большим адронным колайдером – появившись, эти сгустки материи сразу же исчезают.

Помимо научных трудов, Хокинг – автор множества прекрасных научно-популярных книг. В 1988 году вышла «Краткая история времени», в 1992 году - «Черные дыры и молодые вселенные», а в 2001 году «Мир в ореховой скорлупке».

В 2005 «Краткая история…» была переиздана, а в 2006 году вышла «Кратчайшая истории времени», написанная в соавторстве с Леонардом Млодиновым. В 2005 году вместе с дочерью Люси Стивен Хокинг написал книгу «Джордж и тайны вселенной».

В 2009 году Хокинг планирует совершить опасный полет в космос с помощью новой службы космического туризма "Virgin Galactic".

А в прошлом году во время лекции, посвященной 50-й годовщине NASA, он сделал необычное для представителя «официальной науки» заявление о возможности существования внеземной жизни. «Примитивная жизнь на других планетах – обычное дело, - заявил он. – Но разумная жизнь – очень редкое явление».

Вероятно, в конце концов Хокинг и его коллеги смогут совместить квантовую физику с теорией гравитации Эйнштейна, в результате чего получится так называемая «теория всего». С ее помощью, вероятно, удастся проникнуть в важнейшие тайны природы.Что произошло перед тем, как случился Большой Взрыв?

Существуют ли параллельные Вселенные? Возможны ли путешествия во времени? Что находится внутри черной дыры? «Теория всего» пока еще не готова. Однако есть надежда, что она будет разработана в ближайшие десятилетия. И без Хокинга здесь дело явно не обойдется.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить