Обама официально назвал Клинтон кандидатом в госсекретари

Избранный президентом США Барак Обама продолжает формировать свою команду: сегодня на пресс-конференции в Чикаго он официально объявил кандидатом на пост главы Госдепартамента Хиллари Клинтон, министром обороны - Роберта Гейтса, передает ИТАР-ТАСС.

Госпожа Клинтон, в ходе праймериз являвшаяся основной конкуренткой Обамы в рядах Демократической партии, также присутствует на брифинге.

Действующая глава внешнеполитического ведомства США Кондолиза Райс сегодня заявила, что бывшая первая леди в случае ее назначения на пост госсекретаря привнесет в эту должность накопленные за многие годы политической деятельности энергию, интеллект и опыт.

"Я знаю, что она принесет с собой на эту должность невероятную энергию, интеллект и опыт", - сказала Райс на пресс-конференции в Лондоне. По словам госсекретаря, ее потенциальная преемница является "вдохновляющим примером для множества людей, не только для женщин".

"Она глубоко любит Соединенные Штаты Америки", - добавила Райс, говоря о Хиллари Клинтон в роли кандидата на пост госсекретаря. Полномочия самой Райс истекают 20 января 2009 года, но до этого она успеет в качестве главы Госдепа посетить страны Европы и Азии, побывав в Лондоне, Брюсселе, Хельсинки, а также Нью-Дели.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить