Путин подписал распоряжение по строительству БТС-2

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал сегодня распоряжение по проектированию и строительству второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) по маршруту Унеча (Брянская область) - Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод.

"Председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение №1754-р, определяющее порядок проектирования и строительства в два этапа Балтийской трубопроводной системы-2", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Первая очередь Балтийской трубопроводной системы мощностью 12 млн т в год, предназначенной для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций и Казахстана, была введена в эксплуатацию в декабре 2001 года. Сейчас мощность трубопровода составляет 75 миллионов тонн.

Вторую очередь БТС начнут строить в 2009 году и завершат в 2011 году. БТС-2 планируется построить до порта Усть-Луга (Ленинградская область) . Стоимость проекта оценивается в 120 - 130 миллиардов рублей.

Некоторое время назад глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что правительство обсуждает возможность господдержки этого проекта и формы ее оказания. Летом глава "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что компания направила в Минфин предложение о государственном софинансировании БТС-2, напоминает РИА Новости.

Обсудить