Кто и зачем сорвал заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии

Намеченное на 1 декабря заседание высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии не состоялось по вине белорусской стороны. Однако в пресс-службе Александра Лукашенко уверены в обратном.

Заседание высшего госсовета срывается уже во второй раз. Первоначально оно должно было состояться 3 ноября, но за неделю до этого, 25 октября, прошла встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, после которой было сообщено о переносе заседания на начало декабря.

"В соответствии с договоренностью на высшем уровне российской и белорусской сторонами при участии Постоянного Комитета Союзного государства была подготовлена и согласована повестка дня очередного заседания ВГС. В качестве одной из возможных дат рассматривалось 1 декабря 2008 года", - отмечается в распространённом сегодня сообщении пресс-службы Кремля.

Однако и сегодня ожидаемой встречи не произошло. Белорусская сторона внесла предложения по изменению согласованной ранее повестки дня, требующих серьёзно проработки на экспертном уровне. В ответ на это "российская сторона предложила провести заседание ВГС по уже утвержденной повестке дня, при этом все новые предложения белорусской стороны - предварительно рассмотреть в ходе традиционно проводимой в рамках заседаний ВГС двусторонней встречи глав государств и дать поручения об их проработке и подготовке согласованных решений", говорится в сообщении пресс-службы. Однако белорусская делегация высказал неудовлетворение такой постановкой вопроса и предпочла отложить заседание ВГС на более поздние сроки с тем, чтобы провести до этого встречу глав государств двух стран.

30 октября, выступая на совещании по вопросам внешней и внутренней политики, Александр Лукашенко заявил о том, что "предстоящее заседание Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России будет особым". "Я, как председатель ВГС, сделаю все, чтобы мы внесли в повестку дня существенные вопросы, содержательные, которые касаются самого главного в наших отношениях с Россией. В противном случае мы Высший госсовет и проводить не будем", — сказал белорусский президент.

Между тем, по мнению председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, "Лукашенко сделал ставку на политику откровенного шантажа". "Он пытается максимально использовать усилившееся в последнее время противоборство между Москвой и Брюсселем за увеличение своего политического и экономического присутствия в Беларуси. Лукашенко не прочь танцевать с Медведевым по четным дням, а с Баррозу - по нечетным. Но за танец белорусский правитель требует высокую таксу, и при этом грозит, что в экстренной ситуации готов к моногамным отношениям", - пояснил свою позицию лидер ОГП, передает ИА Телеграф.

"Кремлю не хочется быть на подтанцовке у Лукашенко, но и какой-то осмысленной стратегии с его стороны также не прослеживается. Скорее всего, Москва берет тайм-аут. На горизонте рождественские и новогодние огни и фейерверки. Так что основные действия переносятся на вторую половину января и начало февраля", - убежден Анатолий Лебедько.

Говоря о новой дате переговоров, пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства Иван Макушок надеется, что их удастся провести до конца года. По его словам, в аппарате госсекретаря Союзного государства "неведомы причины" отмены заседания. "Нельзя говорить о каком-то там срыве, можно говорить о переносе заседания ВГС и не драматизировать ситуацию. К этому призываем СМИ", — сказал И.Макушок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить