Ой, Мороз-Мороз…

14 декабря в воскресенье в 15.30 на канале «Домашний» в программе «Династия» – рассказ об актерско-режиссерской семье Юрия Мороза. Дочь – Даша Мороз, супруга -  Марина Левтова, глава семейства - Юрий Мороз – это не просто одна семья. Это, и друзья, и единомышленники.

Юрий Мороз познакомился с будущей супругой Мариной Левтовой на съемках картины «Юность Петра». Он сразу же сделал ей предложение. Посаженными родителями на скромной студенческой свадьбе были педагоги молодоженов – известный режиссер Сергей Герасимов и звезда экрана Инна Макарова.

Комнатка в общежитии театра Ленком, рождение дочери Даши…Ее судьба была предрешена с самого начала. Будет актрисой. Она и сниматься начала еще в младенчестве. Даше исполнилась всего лишь неделя, когда Динара Асанова пригласила Марину Левтову на роль кормящей мадонны в одну из телепередач.

А спустя два месяца, благодаря все той же Динаре Асановой, состоялся дебют маленькой Даши в кино. Позже в школе над ее постоянными отлучками с уроков подшучивали: «Когда «Оскара» поедешь получать?».

Тогда она снялась в нескольких картинах: комедии Сергея Никоненко «Семьянин», в политическом детективе ее отца «Черный квадрат» (1992) и драме Сергея Урсуляка «Русский регтайм». Впрочем, в том, что выберет профессию актрисы, Даше уверена до конца не была.

- Прямо из-за школьной парты Даша сразу попала на площадку Георгия Николаевича Данелия. Работать с таким мастером – об этом можно всю жизнь мечтать, - говорила тогда мама Даши - Марина Левтова. Ей очень повезло, потому что рядом был Вахтанг Константинович Кикабидзе, Алексей Васильевич Петренко, Володя Ильин.

Съемки в картине с выдающимися актерами окончательно повлияли на выбор Дашей профессии.

Самой Левтовой, кстати, тоже недавно очень повезло. Режиссер Игорь Масленников пригласил ее на роль в новую картину «Воспоминания о Шерлоке Холмсе».

- Это биографическая картина о Конан Дойле, - рассказала Марина. - Конан Дойля сыграет Алексей Васильевич Петренко. Я очень люблю и уважаю этого актера. 

Семейство Мороз расскажет в программе на «Домашнем» о грандиозных планах и о прошлых достижениях. Кстати, насчет протежирования. Даша своими ролями не раз доказала, что давно ужен вышла из возраста «папенькиной дочки».

Читайте еще в рубрике "Телебашня" 

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *