Эксперты выдвигают новую версию трагедии на АПЛ "Нерпа"

Новую версию трагедии на АПЛ "Нерпа" выдвигают специалисты. По словам представителя Амурского судостроительного завода, система пожаротушения на "Нерпе" сработала из-за включения "ревуна" - оповещающей системы.

На "Нерпе" срабатывание "ревуна" и подача газа происходят одновременно, убеждены специалисты, на мнение которых ссылается портал Navy.ru. Между тем, большинство подводников России уверены: причиной ЧП стали конструктивные недостатки АПЛ.

Тем временем Госкомиссия по расследованию чрезвычайного происшествия на «Нерпе» направила на экспертизу программное обеспечение (ПО) системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая).

ПО ЛОХ пройдет проверку в одном из исследовательских институтов Москвы. По окончанию экспертизы станет известно, можно ли использовать на подлодках общекорабельную систему «Молибден», в которую входит ПО ЛОХ, или же ее следует доработать.

Как уже сообщала «Правда.Ру», 8 ноября на АПЛ «Нерпа», еще не принятой в состав Тихоокеанского флота, во время испытаний в Японском море из-за несанкционированного включения системы пожаротушения погибли трое военных и 17 гражданских лиц.