Великобритания скоро начнет плавный переход на евро

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что в скором времени Великобритания может присоединиться к странам еврозоны, перейдя на расчеты в единой европейской валюте. Обсудить этот вопрось британских политиков заставил финансовый кризис.

По мнению аналитиков, евро выйдет из него более стабильным и крепким, чем фунт стерлингов, который за последнее время значительно упал по сравнению с с другими валютами. Кроме того, европейский Центробанк в ближайшее время намерен понизить процентные ставки.

Тем не менее британское правительство до сих пор утверждает, что его позиция по этому вопросу продолжает оставаться прежней. Аналогичного мнения придерживаются и британцы, которые, как показывают общественные опросы, выступают против введения новой валюты.

Баррозу, со своей стороны, считает, что у евро есть очевидные плюсы по сравнению с фунтом стерлингов. "Сейчас мы ближе, чем когда-либо ранее к осуществлению перехода Британии на евро, - сказал Баррозу. - Я не могу нарушить конфиденциальность переговоров, проведенных по этому поводу, но некоторые британские политики уже сказали мне, что считают переход на евро лучшим выходом".

Но этот переход, по словам главы Еврокомиссии, будет плавным. "Я знаю, что большинство британцев по-прежнему выступают против евро, но у них есть время подумать. И многие влиятельные люди в стране уже склоняются к тому, что это был бы правильный шаг", - цитирует еврочиновника ВВС.

Обсудить