Быть ли в Северодвинске еще одному храму, решит общественность

В одном густонаселенных районов Северодвинска (Архангельская область) действует единственный храм святителя Кирилла и Мефодия, который располагается в корпусе детского сада «Мальчиш-Кибальчиш» по Б. Строителей, 15.

Да и это помещение ему придется в ближайшее время освободить, после того как городская прокуратура указала на недопустимость подобного соседства с детским дошкольным учреждением.

На днях на заседании Совета депутатов Северодвинска рассмотрен вопрос о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества, здания бывшего детского комбината по пр. Морской, 30. Обращение с этой просьбой поступило от прихода храма святителя Николая Чудотворца Северодвинска Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви.

На заседании горсовета мнение депутатов разделилось и окончательное решение не было принято. Депутаты считают, что прежде, чем принимать решение о передаче в безвозмездное пользование, нужно узнать отношение к нему горожан, жителей близлежащих микрорайонов.

Особенно памятуя о том, что буквально месяц назад было высказано крайне негативное мнение людей относительно планов передачи этого же здания для размещения в нем областного учреждения социального обслуживания - психоневрологического интерната.

Стоит отметить, что здание по пр. Морской, 30 уже с 2006 года как пустует, находясь в аварийном состоянии. Ему необходимо восстановление несущей способности, на что потребуется десятки миллионов рублей.

Администрация города предпринимала попытки передать его федеральным структурам, в частности, судебным приставам, но все они не увенчались успехом. В настоящее время пустующее здание становится приютом для бомжей, и при этом городской бюджет несет убытки по его содержанию.

Окончательное рассмотрение вопроса состоится на внеочередном заседании горсовета 9 декабря. До этого времени принято решение провести анализ общественного мнения по этому вопросу.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить