Китайцы боятся заразиться СПИДом от укуса комара

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом в Китае был проведен опрос, показавший, что большинство жителей Поднебесной верят в массу мифов о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ).

Например, около 50% респондентов считают, что могут подхватить ВИЧ от укуса комара. Каждый пятый опрошенный уверен, что вирус передается воздушно-капельным путем. Четыре из пяти опрошенных признали, что никогда не пытались найти какой-либо информации о СПИДе.

Неинформированность крестьян об этом заболевании создает серьезную угрозу распространению ВИЧ в городах - туда стекается огромное количество рабочих-мигрантов. Достаточно сказать, что в 2008 году в Пекине из 5,6 тысяч людей, заразившихся вирусом иммунодефицита человека, 75% составляют приезжие из деревень.

По последним статистическим данным, к настоящему моменту в Поднебесной ВИЧ зарегистрирован у 264 тысячи жителей, из них у 78 тысяч диагностирован синдром иммунодефицита человека, почти 35 тысяч скончались от этой болезни, сообщает РИА Новости.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить