Литературный институт имени Горького празднует своё 75-летие

Сегодня знаменитый Литинститут имени А.М.Горького, готовящий профессиональных писателей, отмечает 75-летнюю годовщину своего основания. Среди выпускников института - знаменитые писатели и поэты Константин Симонов, Расул Гамзатов, Сергей Михалков, Евгений Евтушенко, Юрий Трифонов и Виктор Пелевин.

Через два дня в Центральном Доме литераторов откроется съезд выпускников разных поколений, которые приедут из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Предполагается, что на съезде будет образована Международная ассоциация выпускников Лита.

По мнению ректора института Бориса Тарасова, главная задача вуза состоит в том, чтобы «сохранять критерии настоящего искусства слова, развивать лучшие традиции русской и мировой литературы». «Наши преподаватели работают в детских и молодежных студиях при Литинституте, проводят совещания юных писателей, на которые приезжают дети от 10 до 18 лет из десятков областей России», - рассказал Тарасов.

В ближайших планах руководства Литинститута - воссоздание кафедры перевода с языков стран СНГ, строительство на месте обветшавших хозяйственных построек двухэтажного учебного корпуса. Тарасов считает, что он позволит развернуть музейные экспозиции, расширить библиотечные площади, а также хранить архивы писателей, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить