Террористы принесли бомбу в храм в банке

В храме Николая Чудотворца на юге Москвы сработало безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью примерно 50 г в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, бомба находилась в стеклянной банке, которая лежала в матерчатой сумке, оставленной злоумышленниками. "Взрывное устройство поражающими элементами начинено не было, - подчеркнул собеседник агентства ИТАР-ТАСС. - Больших разрушений в храме из-за взрыва не произошло".

По уточненным данным, в результате взрыва пострадали женщина, 1946 года рождения, и мужчина, 1958 года рождения. У раненых - контузии головы и другие травмы, они госпитализированы.

Милиция ведет поиск преступников, взорвавших бомбу. Приметы двоих подозреваемых переданы на все посты. К розыску подключены наряды патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, ГИБДД, участковые милиционеры, отвечающие за эту территорию.

По словам очевидцев, сумку, в которой находилось взрывное устройство, в храм принесли двое молодых людей славянской внешности на вид 16-17 лет. Они поставили ее на пол и быстро вышли, через несколько минут прогремел взрыв.