В Румынии пройдут парламентские выборы

В Румынии сегодня пройдут парламентские выборы. Впервые в истории страны они будут проводиться по новой системе. Избирателям предстоит голосовать не по представленным им партийным спискам, а за конкретных кандидатов. Существует большая вероятность того, что по результатам выборов будет сформировано новое правительство страны.

Гражданам Румынии предстоит избрать 330 депутатов в нижнюю палату парламента - Палату депутатов - и около 170 сенаторов. Выборы станут важным событием для страны. Они могут определить ее дальнейшее политическое и социально-экономическое развитие, а также окажут влияние на внешнеполитический курс нового кабинета.

Главными соперниками станут правящая сейчас Национал-либеральная партия, лидером которой является премьер-министр Кэлин Попеску-Тэричану, оппозиционная Социал-демократическая партия, заключившая союз с Консервативной партией, пропрезидентская Демократическо-либеральная партия, Демократический союз венгров Румынии, за который могут проголосовать более 1,5 млн проживающих здесь венгров, а также националистическая партия "Ромыния маре" ("Великая Румыния").

Согласно результатам последних опросов общественного мнения, проведенных общественной неправительственной организацией "Инсомар", явка избирателей ожидается очень низкой. Местные политические обозреватели не исключают, что она может составить не более 25 проц, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить