Донецк: референдум о федерализации Украины отменят

Депутаты Донецкого областного совета сегодня на внеочередной сессии приняли решение отменить свое же постановление от 28 ноября 2004г. о проведении 9 января 2005г. областного референдума по вопросу федерализации Украины.

"Консультативный референдум не имеет юридической силы. Решение о его проведении принималось в горячке", — отметили в пресс-службе Донецкого облсовета. В пресс-службе добавили, что Донецкий облсовет будет настаивать на расширении прав регионов. Сейчас, как сообщает РБК, весь блок вопросов по разрешению сложившейся ситуации подан на проработку Межрегиональному общественному научному центру, который в течение 90 дней должен будет подготовить предложения по проведению второго этапа конституционной реформы, заявили в облсовете.

Напомним, что 8 декабря 2004г. парламент Украины принял изменения в конституцию о переходе к парламентско-президентской форме правления, а также направил в Конституционный суд проект изменений в конституцию для усовершенствования системы местного самоуправления.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить