Четвертый памятник Осипу Мандельштаму

В Москве поставили памятник великому поэту Осипу Мандельштаму. Неподалеку от того места, где Осип Эмильевич жил.

На Ивановской горке. В самом центре Москвы. Место историческое. Тут в Ивановском монастыре сидела страшная «салтычиха». Здесь, в роскошной пятикомнатной квартире жила советская кинозвезда Валентина Серова. Лютеранская кирха, иудейская синагога, русская православная церковь – святое место… Осип Мандельштам был человеком не только энциклопедических знаний, но и человеком религиозным.

Словом, правильно выбрали место для памятника. Вот если б еще не так долго тянулась история с установкой монумента. Почти 10 лет.

Теперь четвертый в мире памятник Мандельштаму – еще одна достопримечательность этих исторических мест. Первый был установлен еще в 1991 году во Владивостоке. Позже памятники появились в Санкт–Петербурге и в Воронеже.

На открытии московского монумента собрались не только власть предержащие, но и поэты, писатели, члены Мандельштамовского общества. Звучали не только официальные речи, но и стихи поэта, не побоявшегося написать про кремлевского горца, которого нынче пытаются вознести на пьедестал, и иконы которого пишут монахи-оборотни.

"За гремучую доблесть грядущих веков..." – высечено на бронзовом памятнике в сквере дома 5 по улице Забелина и дома 10 по Старосадскому переулку. Здесь в коммуналке, в комнате у Александра Мандельштама, восемь месяцев своей недолгой жизни провел его брат. Всемирно известный поэт Осип Мандельштам.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить