Первый казахский спутник связи потерялся в космосе

Заместитель председателя Национального космического агенства "Казкосмос" Меирбек Молдабеков признал, что первый казахстанский спутник связи "КазСат", по всей видимости, потерян окончательно.

Молдабеков уточнил, что с 26 ноября геостационарный спутник связи "КазСат-1" не отвечает на сигналы. "Ничего удивительного нет. Спутник не был восстановлен полностью. Хотя его вернули в точку стояния, работоспособность некоторых блоков восстановить не удалось", - сказал представитель "Казкосмоса".

Он считает, что после данной поломки вряд ли удастся вернуть спутник в строй. Между тем, "КазСат-1" должен был функционировать на орбите в течение 12,5 лет. Его изготовление и запуск обошлись республиканскому бюджету в 65 миллионов долларов.

Сейчас, по словам Молдабекова, спутником занимаются российские специалисты из центра управления в Сколково, поскольку казахстанцы управляют спутником "только при его работе в штатном режиме".

"КазСат-1", разработанный и собранный российским центром им. М.В.Хруничева на основе платформы "Яхта", был запущен с Байконура в июне 2006 года и управлялся через специально созданный Казахстаном наземный комплекс управления космическими аппаратами в Акмолинской области.

Впервые связь со спутником прервалась 8 июня. Специалисты увели его в земную тень для полной разрядки аккумуляторов, после чего перезагрузили бортовой компьютер. Однако ввести "КазСат-1" в строй удалось только в октябре, напоминает ИТАР-ТАСС.