Тайна могилы Ермака раскрыта?

Второго декабря на Первом канале в 00.40 минут фильм «Тайна могилы Ермака». В истории России имя казачьего атамана - Ермака покрыто тайной. Именно ему мы обязаны присоединением к московской Руси Сибири и тем, что страна стала самым большим по площади государством в мире.

В 1585 году покоритель Сибири Ермак - погиб. По преданию, он прикрывал отход товарищей, а когда перебирался с берега на лодку, оступился и упал в воду. Под тяжестью доспехов пошел ко дну. Тело атамана унесла река, считается, что Ермак пропал без вести. Однако, пять десятилетий спустя в Сибири была обнаружена кольчуга атамана, которая судя по всему была на нем в день гибели.

Существует легенда, что кольчугу пожаловал Ермаку царь Иван Грозный. Он наградил Ермака шубой, кубком и двумя панцирями. Когда отряд Ермака 6 августа 1585 года подвергся нападению татар, то Ермак пытался спастись "бяжа в струг свой и не может скочити: бе одеян царскими панцири, струг же отплы от берега и не дошед, утопе". Таким образом, тяжелый панцирь - дар царя, - стал "гибели его виною".

Доспехи могли быть обнаружены только в одном случае, если тело подняли из воды. Это означает, что у Ермака вполне могла быть своя земная могила. На этот раз Искатели отправятся на поиски места последнего успокоения Ермака. Команда во главе с Андреем И, найдут деревню Бегишево, где на старинном кладбище есть могила «Чужого»… Кто знает, может быть это она и есть - та самая могила Ермака.

Существует древняя татарская легенда. Ермак был убит при схватке на стругах. С выловленного трупа были сняты панцири (доспехи). Татары стреляли в мертвого, и из ран шла алая кровь. Тогда они решили оставить тело на съедение зверям и птицам, но тело Ермака никто не тронул. Охваченные суеверным страхом татары похоронили Ермака и поклялись "про него русским не вещати".

Среди татар распространились слухи о чудесах происходящих на могиле Ермака. Однажды татарский князь Аблай сильно заболел и ему дали щепотку земли с могилы Ермака. Аблай съел ее и быстро выздоровел.

Татарский князь решил, что если у него будет и панцирь Ермака, то он будет непобедим. Поскольку Аблай был весьма ценным союзником, то в Москве решили удовлетворить его прихоть. И начались розыски знаменитых панцирей. Один из них оставил себе снимавший их с Ермака татарин Кайдал ,умирая, завещал детям беречь, как зеницу ока.

Читайте еще в рубрике "Телебашня"

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить