МИД РФ: американские войска угрожают безопасности дипломатов

МИД России в связи с недавним инцидентом, в ходе которого американский БТР в Ираке спровоцировал аварию с участием автоколонны российской дипмиссии, заявил, что действия американских военных угрожают безопасности дипломатов.

"В утвержденном СБ ООН мандате многонациональных сил, а это по сути исключительно американские войска, предусмотрено содействие обеспечению безопасности в Ираке, включая, естественно, защиту дипмиссий. Реальные же действия американцев, получается, прямо противоположные", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Российское посольство в Вашингтоне потребовало от американских властей тщательно расследовать случившееся и подчеркнуло, что РФ оставляет за собой право требовать возмещения вреда здоровью российских граждан и компенсации за материальный и моральный ущерб.

Американская сторона, по словам Нестеренко, заявила о том, что серьезно воспринимает случившееся и будет разбираться в происшедшем. "Глава дипмиссии России в Багдаде посетил МИД Ирака и в ходе состоявшейся беседы поставил вопрос о том, чтобы иракская сторона также потребовала от американской стороны принятия мер, исключающих повторение подобных случаев впредь", - сказал Нестеренко.

По его словам, иракская сторона также обещала предпринять необходимые шаги. "В МИД Ирака направлена нота соответствующего содержания. По нашему запросу будет устанавливаться конкретная воинская принадлежность БТР, участвовавших в провокации", - цитирует РИА Новости заявление представителя МИД РФ.

Обсудить