Пентагон обвиняет "Москву" в вирусной атаке на сеть центрального командования США

Высокопоставленные военные чиновники сообщили президенту США Джоржду Бушу, что на этой неделе компьютеры Пентагона подверглись вирусной атаке, которая, по их предположению, шла из России.

В брифинге, который делается для президента военными в исключительных случаях, сообщается, что в ходе атаки пострадала сеть центрального командования США - штаб наблюдения за операциями войск США в Ираке и Афганистане.

Пострадали и связанные с ней компьютеры непосредственно в зонах конфликтов. Кибер-преступникам удалось даже проникнуть в одну из сетей, которая классифицируется, как "особенно защищенная". Представители министерства обороны США не разглашают нанесенный ущерб, но отмечают, что удар хакеров был "сильным", сообщает РИА Новости.

Информацию президенту США сообщил адмирал Майкл Маллен, он также сообщил о кибер-атаке министру обороны США Роберту Гейтсу. Компьютеры различных государственных ведомств США регулярно подвергаются попыткам взлома и атакам различных вирусов, но последний кибер-саботаж был нацелен именно на военных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить