Лавров: "двадцатка" обсудит создание региональных "замен" доллару

Одной из главных тем второй встречи «двадцатки» в Лондоне 2 апреля станет укрепление стабильности мировой финансовой системы путем создания региональных резервных валют. Об этом рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте: Новый план спасения США будет на руку России.

"На встрече президентов России и Венесуэлы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса обсуждались меры, которые в развитие одобренных в Вашингтоне принципов "двадцатки" должны будут рассматриваться на очередной встрече группы в Лондоне 2 апреля. Одна из очевидных тем - укрепление стабильности международной финансовой системы путем создания региональных резервных валют", - сказал Лавров.

"Эта мера напрашивается, она не искусственная. Объективно формируются центры таких региональных валютных структур поддержки вокруг рубля и юаня. Евро уже существует, а доллар в обозримом будущем тоже никуда не исчезнет. Идут разговоры о создании валютной единицы в арабском мире", - цитирует слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

Лавров напомнил, что 26 ноября на внеочередном саммите Боливарианской инициативы для Америки /АЛБА/ стороны пришли к решению о возможности введения региональной расчетной единицы, которую условно назвали "сукре".

"Договорились поручить экспертам поработать над тем, чтобы использовать ее пока не как реальную валюту, а как расчетную единицу во взаимной торговле и в целом в финансовых операциях", - поведал глава МИД России.


Обсудить