В Нью-Йорк прибыла самая дорогая в мире книга

Самая дорогая в мире книга прибыла на днях в публичную библиотеку Нью-Йорка в качестве подарка от итальянских мастеров. Том весом 28 килограммов изготовлен вручную и стоит более 100 тысяч долларов.

Книга под названием "Умелая рука" являет собой экземпляр современного издания жизнеописания итальянского мастера эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти. Ценный дар, привезенный из Италии, будет выставлен на всеобщее обозрение 2 декабря.

Раритет, несмотря на то, что на его производство уходит около 6 месяцев скрупулезной работы, существует не в единственном экземпляре, и копии "Умелой руки" уже находят новых хозяев. Как сообщается, несмотря на высокую цену, продано уже более 20 экземпляров издания.

Обложка книги покрыта белым мрамором из Каррары - именно его предпочитал Микеланджело - и оформлена красным бархатом. Ткань на заказ предоставила мастерская в Италии, в которой был создан занавес для миланского оперного театра "Ла Скала" и нью-йоркской Метрополитен-оперы.

В "Умелой руке" содержатся снимки скульптур, картин, фресок и других великих произведений знаменитого скульптора. Текст книги написан биографом Микеланджело Джорджо Васари, а вступительное слово - директором музеев Ватикана Антонио Паолуччи.

Обсудить