Виктор Ющенко испугался своих татарских спонсоров

Ющенко повезло – у него оказались щедрые спонсоры. Но, как выяснилось, среди них есть люди, «трудовая биография» вызывает вопросы у правоохранительных органов и спецслужб. Некоторые из таких подателей стали даже символами PR-кампании Ющенко, как, например, Юлия Тимошенко, которую разыскивает Интерпол по обвинению в организации дачи взяток. Но если услугами бывшего руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" апельсиновый революционер пользоваться не брезгует, то вице-премьера Татарстана Равиля Муратова, который нес ему очередное подаяние, Ющенко побоялся сегодня принять. Об этом сообщает источник в избирательном штабе Ющенко.

Напомним, что Равиль Муратов, кроме всего прочего, также является председателем Наблюдательного совета совместного украинского-татарстанского предприятия ЗАО "Укртатнафта", которому принадлежит крупнейшей на Украине Кременчугский НПЗ.

На встрече Равиль Муратов должен был передать Ющенко очередной взнос в его избирательный фонд и заручиться его поддержкой в случае возбуждения уголовного дела на территории Украины. Ранее в интернете появились материалы о финансировании избирательной кампании Ющенко "Укртатнафтой" в лице Равиля Муратова.

Финансирование избирательной кампании Ющенко и действия Равиля Муратова по передаче управления "Укртатнафтой" от татарстанской стороны украинцам связывалось со взаимной договоренностью об ответном финансировании в Татарстане проекта по выдвижению на пост президента Татарстана вместо тяжело больного Минтимера Шаймиева Рафгата Алтынбаева. Недавно Алтынбаев был смещен Шаймиевым с поста представителя республики Татарстан в Совете Федерации.

Отказ Ющенко от встречи с Муратовым связывают с началом расследования Службой безопасности Украины по факту заявления нынешнего председателя правления "Укртатнафты" Сергея Глушко, в котором он изложил факты присвоения предыдущим руководством компании материальных ресурсов путем мошенничества на сумму почти в 200 млн долларов. Кроме того, стало известно о покупке компанией Trans World Commodities, зарегистрированной в США, контрольного пакета компании SeaGroup International, которая владеет почти 10 % акций российско-украинского ЗАО "Укртатнафта", что вызвало резкую реакцию в украинских СМИ. Ранее татарстанские акционеры заявляли, что контролируют SeaGroup International.

Обсудить