Стакан воды за остров Мальта

На канале "Домашний" новая программа из цикла «Городское путешествие». На этот раз создатели документального фильма предлагают совершить путешествие на Мальту. Там мало места и много истории. Развалины римских вилл, арабские мечети, угрюмые башни крестоносцев и даже храмы эпохи неолита.

Таинственные сооружения (даже постарше, чем египетские пирамиды) разбросаны по двум главным островам – Мальте и Гоцо. Ученые пока не могут сказать, откуда взялись их строители, куда они потом подевались и каким богам молились в этих лабиринтах, сложенных из многотонных каменных глыб. Некоторые считают даже, что создатели этого древнего чуда – инопланетные существа.

Из тех же камней – желтоватых блоков местного песчаника – на Мальте построено буквально все. Желтый камень на голубом фоне неба и моря – главные здешние цвета. Они лишь слегка разбавлены зеленью редких рощиц и кактусов вдоль дорог.

Мальтийский язык очень похож на арабский. Местные жители, впрочем, с этим не согласны. Они убеждены, что происходят по прямой линии от мореходов древней Финикии.

Слово "Мальта" происходит от финикийского "маллет" (убежище), а здешние рыбаки пририсовывают своим лодкам глаза. Так делали когда-то и финикияне.

Отдельный интерес вызывают мальтийские рыцари. Еще их зовут иоаннитами, или госпитальерами. Со времен крестовых походов Орден мальтийских рыцарей дал обет заботиться о больных и раненых воинах Христа. Именно здесь на Мальте, оказывается, появились первые в Европе госпитали. Под натиском ислама рыцари отступили из Палестины на греческий остров Родос, а оттуда на Мальту.

В XVI веке император Карл V отдал рыцарям остров. За это ежегодно они должны были доставлять Карлу один стакан воды и один го живого сокола. Говорят, позже в знак благодарности рыцари отправили Карлу сокола из чистого золота, но он затерялся где-то по дороге.

Сегодня мальтийских рыцарей – двенадцать тысяч человек. Орден провозгласил приоритетом своей деятельности благотворительность. Рыцари работают в больницах и домах престарелых, помогают жертвам войн и стихийных бедствий.

Читайте еще в рубрике "Телебашня"

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить