Боевики обещают всех освободить и настаивают на переговорах

Захватившие комплекс зданий еврейского религиозно-образовательного центра "Нариман" в Мумбаи террористы предложили правительству провести переговоры и пообещали освободить заложников.

"Попросите правительство провести с нами переговоры, и мы освободим заложников", - заявил боевик, позвонивший по телефону на телеканал India TV и говоривший на урду с выраженным кашмирским акцентом. "Знаете ли вы, как много людей было убито в Кашмире? Знаете ли вы, как ваша армия убивает мусульман?", - сказал боевик, представившийся как Имран.

Проблема Кашмира возникла в августе 1947 года, когда Британская Индия получила независимость и последний британский вице-король Индии лорд Маунтбэттен принял решение разделить страну на два независимых государства - Индию с индуистским большинством и Пакистан - с мусульманским.

Махараджа Кашмира индус Хари Сингх сначала пытался добиться полной независимости, но когда в Кашмире вспыхнуло восстание против его авторитарного правления, махараджа испугался и попросился в Индию. Это вызвало недовольство исламского большинства. Затем в спор вступили индийская армия, с одной стороны, и вооруженные отряды пакистанских пуштунов - с другой.

Через несколько недель после обретения независимости между Индией и Пакистаном вспыхнула первая война из-за Кашмира. Вскоре ООН приняла решение провести на спорной территории референдум - к какой из стран кашмирцы хотят присоединиться. Но от референдума Дели отказался, заявив, что вопрос о принадлежности княжества уже решен махараджей Сингхом.

С тех пор две соседние страны воевали еще дважды, а Линия разделения в Кашмире, которую 60 лет назад считали временной, обросла постоянными дотами, минными полями, колючей проволокой. Лишь в последние годы между Нью-Дели и Исламабадом начал развиваться диалог о нормализации двусторонних отношений, сообщает РИА Новости.

Обсудить