Буш лишил Боливию ряда льгот в торговле с США

США лишили Боливию ряда торговых льгот. Как объявил в среду Белый дом, президент Джордж Буш подписал распоряжение о приостановке с 15 декабря в отношении Ла-Паса действия американских законов о сотрудничестве со странами Андской группы в сферах торговли и борьбы с распространением наркотиков.

"Это - следствие отказа Боливии сотрудничать с США в антинаркотических усилиях", - отметила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. По ее словам, если Ла-Пас "улучшит свою деятельность (в сфере борьбы с наркоторговцами) в соответствии с критериями" законов США, то "президент может принять решение вновь распространить на Боливию торговые преференции". Как подчеркивают американские аналитики, хотя формальным основанием для данного шага стала негативная оценка Вашингтоном действий Боливии на антинаркотическом фронте, едва ли можно сомневаться в наличии политической подоплеки.

В последнее время отношения между двумя странами серьезно обострились. 10 сентября президент Эво Моралес объявил посла США в Ла-Пасе персона нон грата, обвинив его в финансировании оппозиции и поддержке беспорядков. Вскоре после этого администрация Буша выслала из Вашингтона боливийского посла и причислила Боливию к разряду стран, которые игнорируют свои международные обязательства по борьбе с наркобаронами.

В начале текущего месяца Моралес запретил деятельность на территории страны сотрудников Управления США по борьбе с распространением наркотиков, заявив, что те подслушивают его телефонные разговоры. После победы 4 ноября на президентских выборах в США Барака Обамы, Моралес направил ему поздравления, выразив надежду на то, что в скором времени двум странам удастся найти общий язык, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить