ПАСЕ рассмотрит отношения России и Грузии

Последствия августовского вооруженного конфликта в Южной Осетии и отношения России и Грузии в целом станут в четверг центральными темами заседаний двух ведущих органов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Бюро и постоянной комиссии, сообщил РИА Новости по телефону источник в аппарате Ассамблеи.

Москва 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан. "Заседание Бюро ПАСЕ пройдет в четверг 27 ноября в Мадриде, ожидается, что на нем будет утверждена повестка предстоящей в конце января зимней сессии Ассамблеи", - уточнил он.

По словам собеседника агентства, "планируется, что на Бюро глава Ассамблеи Луис Мария де Пуч рассмотрит выполнение, принятой в октябре Ассамблей резолюции по "последствиям войны между Россией и Грузией". "В ходе предстоящего заседания депутаты обменяются мнениями по последствиям августовских событий", - указал источник.

Другой собеседник РИА Новости в ПАСЕ рассказал, что и на заседании постоянной комиссии Ассамблеи, которая пройдет в испанской столице 28 ноября, российско-грузинские отношения и события в Южной Осетии также станут центральными темами.

"Парламентарии вернутся к рассмотрению выполнения сторонами положений, принятого осенью документа", - добавил он. Он не смог ответить на вопрос, будут ли обсуждаться какие-либо санкции в адрес России и Грузии в случае возможного невыполнения резолюции Ассамблеи. По его словам, помимо отношений Тбилиси и Москвы на заседании будут также рассмотрены итоги недавних выборов в Азербайджане.

Кроме того, стороны рассмотрят проблему исторических памятников, которые "могут стать объектом различной исторической интерпретации". Впервые ситуацию вокруг Южной Осетии ПАСЕ обсуждала на осенней сессии в октябре. Обсуждению последствий конфликта было посвящено три рабочих дня осенней сессии. По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой ПАСЕ попросила Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. ПАСЕ тогда отметила, что российская сторона несет ответственность за то, что происходило в Южной Осетии.

В ходе дискуссии парламентарии не поддержали инициативу радикально настроенных депутатов лишить российскую делегацию права голоса. Вместе с тем было указано, что ПАСЕ вернется к взаимоотношениям России и Грузии на предстоящей в конце января 2009 года сессии.


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить