10 тысяч рублей штрафа за кредит в 105 миллионов

Вступил в законную силу приговор Одесского районного суда Омской области в отношении директора ООО "Уралтрубпром-Омск" Сергея Петухова.

Он признан виновным в совершении семи эпизодов мошенничества, а также двух эпизодах легализации денежных средств, полученных преступным путем.

С января 2004 по август 2005 года Сергей Петухов с целью хищения денежных средств обманным путем, изначально не имея намерения возвращать кредиты, представляя фиктивные документы, оформлял их в Одесском отделении Сберегательного банка России на подконтрольные ему фирмы и организации.

При этом он вводил в заблуждение лиц и руководителей обществ, создавал видимость добросовестности своих действий, подписывая договоры личного поручительства. Часть денег, полученных преступным путем, с целью придания правомерного вида их владению, пользования и распоряжения, использовал в экономической деятельности своих фирм.

Таким образом, Сергею Петухову удалось оформить 9 кредитных договоров на общую сумму более 105 миллионов рублей.

Приговором Одесского районного суда Сергею Петухову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в сумме 10 тысяч рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с Петухова более 95 миллионов рублей в счет возмещения ущерба, причиненного Сберегательному Банку России.

Арестованное имущество директора предприятия в виде трех машин, запасных частей к автомашинам уже обраащено в счет погашения ущерба, сообщает Сибирское агентство новостей.

Обсудить