Бразилия проявила "конкретный" интерес к российскому оружию

Переговоры президентов России и Бразилии Дмитрия Медведева и Лулы да Силвы завершились в Рио-де-Жанейро. Главы государств подписали Совместное заявление, в котором высказались в поддержку взаимных инвестиций в освоение природных ресурсов.

Президенты выразили удовлетворение соглашением о военно-техническом сотрудничестве, которое было подписано директором Федеральной службы по ВТС Михаилом Дмитриевым и секретарем по стратегическим и международным вопросам минобороны Бразилии Жилберту Антониу Сабойо Бурньером.

По словам Дмитриева, Бразилия проявляет "конкретный" интерес к покупке российской военной техники, в частности авиационной и бронетанковой. "Также интересное направление по поставке российской бронетанковой техники и учебно-тренировочных самолетов. Скорее всего, это будет Як-130", - сообщил глава службы.

О конкретных контрактах и суммах сделок говорить, по мнению Дмитриева, пока рано. "Должна быть проведена большая работа", - сказал он.

Сегодня была подписана также программа сотрудничества в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы - ГЛОНАСС - между Роскосмосом и Бразильским космическим агентством. Президенты поддержали и проект совместной работы двух стран по модернизации бразильской ракеты-носителя и технологического партнерства для развития ракет-носителей нового поколения.

Президент Бразилии в очередной раз выразил поддержку вступления России в ВТО, отметив весомость РФ в международной торговле. "Участие России в ВТО будет способствовать ее полномерной интеграции в мировую экономику и внесет вклад в укрепление многосторонней системы торговли", - говорится в заявлении Лула да Силвы.

Кроме того, главы МИД двух стран подписали сегодня межправительственное соглашение об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках - на период до 90 дней - для граждан России и Бразилии, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить