«Рим» - путеводитель по «вечному городу»

Пока почитатели российского телеканала «Культура» каждое воскресенье смотрят документальный сериал «Рим» (2007, США) вся Италия засматривается новой 16-серийной телесагой, созданной итальянскими мастерами в содружестве с американцами и англичанами. Она тоже называется «Рим».

Это первый в истории телевизионный фильм, столь подробно рассказывающий не о дворцовых интригах, битвах и императорах, а о жизни простых горожан Рима, о том, как «вечный город» строился и с веками хорошел¸ о легендах и преданиях, связанных со столицей Священной Римской империи.

Почти все съемки «Рима» проходили в «живых» декорациях, и лишь некоторые на знаменитой студии «Чинечитта» под Римом. Смета картины, съемки которой проходили в течение полутора лет, превысила 100 миллионов долларов. В картине снялось более 1000 актеров и около 5000 статистов. Специально для фильма было сшито более 4000 костюмов и 2500 пар обуви.

«Рим» изобилует масштабными сценами, среди которых первенство, конечно же, принадлежит сцене триумфа Юлия Цезаря, в которой участвовало одновременно более 1000 человек и 100 лошадей.

Снимались в картине и звезды. И прежде всего тут стоит назвать всемирно известного Саймона Вудса, известного по роли мистера Бингли в картине «Гордость и предубеждение». В «Риме» харизматичный артист сыграл Гая Октавиана, впоследствии ставшего императором Августом. Его работа уже названа прессой самой яркой в картине.

Фильм, начинающийся сценой убийства Цезаря, изобилует эротическим сценами (особенно в сюжете, посвященном Клеопатре) и, как пишет пресса, «даже вызывает у зрителя ностальгию по временам Священной Римской империи».

«Это очень брутальный сериал» – замечают критики. – «Однако, невзирая на это, «Рим» - и очень хороший фильм. В том числе и потому, что теперь мы получили лучший путеводитель по древнему городу».

Читайте еще в "Телебашне".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить