Пьяные милиционеры и прокурор обыскали "не ту квартиру"

В Курганской области зампрокурора одного из районов и два милиционера, выпив лишнего, в одном из жилых домов провели незаконный обыск. По признанию злоумышленников, они искали в доме важного свидетеля. Когда поиски зашли в тупик, правоохранители вышли на улицу и, угрожая табельным оружием, стали требовать от прохожего признания, что «он и есть тот, кого они давно ищут».

Правоохранительные органы Курганской области расследуют уголовное дело в отношении зампрокурора и двоих милиционеров. Подследственные обвиняются в превышении должностных полномочий и нарушении неприкосновенности жилища.

Инцидент произошел в августе этого года в городке Куртамыш. Как утверждает следствие, двое сотрудников Звериноголовского УВД были откомандированы руководством в соседний Куртамыш. По заданию милиционеры Руслан Закиров и Ербала Жуматаев должны были обеспечить привод свидетеля на допрос.

Между тем, служебная поездка правоохранителей затянулась. По прибытии в город милиционеры первым делом направились к своему давнему знакомому Евгению Гудимову. К слову, Гудимов на тот момент был заместителем прокурора Куртамышского района.

По словам следователей, приятели встретились и напились спиртного, после чего Закиров и Жуматаев попросили зампрокурора помочь им в поиске свидетеля. Гудимов, в свою очередь, помочь милиционерам согласился.

То, что происходило потом, не поддается никакому разумному объяснению. Пьяные милиционеры вместе таким же пьяным зампрокурора проникли в дом одной из жительниц Куртамыша и провели там незаконный обыск (никакого постановления на обыск у правоохранителей не было). Как утверждает Гудимов и его друзья, в доме они искали важного свидетеля.

Когда «домашний» розыск зашел в тупик, милиционеры и прокурор продолжили поиски на улице. Там они встретили случайного прохожего и по ошибке приняли его за разыскиваемого. При этом правоохранители проверили документы мужчины: паспортные данные прохожего и необходимого свидетеля не совпадали.

Но этот факт почему-то не произвел на Гудимова, Жуматаева и Закирова должного впечатления. Работник прокуратуры и милиционеры набросились на мужчину и стали его избивать. По словам пострадавшего, злоумышленники требовали от него признания того, что он именно тот, кого они ищут. Один из милиционеров даже угрожал жертве табельным оружием.

В настоящее время и Гудимов, и милиционеры уволены с прежних должностей. Один из милиционеров находится под стражей. Остальным обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить