Россияне потратят на этот Новый год больше, чем на прошлый

Международная аудиторско-консалтинговая компания Deloitte исследовала предновогоднюю потребительскую активность населения Ирландии, Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Германии, Швейцарии, Франции, Испании, Португалии, Италии, Турции, Чехии, Словакии, Румынии, ЮАР, России и Украины.

Согласно данным опроса, россияне готовы потратиться на новогодние и рождественские праздники примерно наравне с французами, бельгийцами и швейцарцами, намного щедрее немцев и голландцев, а также вдвое больше украинцев.

Сумма, которую планируют потратить россияне на новогодние покупки, включая расходы на еду, подарки и развлечения, составляет в среднем 537 евро, что на 12% больше по сравнению с прошлым годом - несмотря на все разговоры о кризисе.

"Данные опроса показывают, что Новый год в России важнее любого кризиса. Если прогнозы сбудутся, ритейлеры столкнутся с другой проблемой: как не остаться с пустыми полками и не упустить возможность частично оправдать свои затраты на недвижимость и региональную экспансию последних лет", - комментирует результаты исследования руководитель группы по обслуживанию предприятий розничной торговли в СНГ Егор Метелкин.

Эксперты предрекают сезонный всплеск спроса на деликатесы - красную икру и рыбу, алкогольные напитки, шоколад, соки, майонез и ряд других продуктов. Финансовые проблемы могут заставить россиян из продуктов одной категории отдавать предпочтение более дешевым, но ни в коем случае не отказаться от них вообще, передает РИА Новости.

Обсудить