Конец войне: ТЦ «Мега» в Химках наконец открылся

Шведская IKEA наконец открыла сегодня торговый комплекс «Мега» в Химках. Об этом представители компании сообщили на срочно созванном пресс-брифинге.

Напомним, что открытие торгового центра неоднократно переносилось: со 2 декабря на 10 и 12 декабря в связи с отказом госкомиссии принять центр в эксплуатацию.

Официальной причиной отказа власти объявляли то, что IKEA не представила чиновникам техническую документацию по торговому центру и не устранила недостатки, выявленные контрольными органами. Им, в частности, не нравилось, что под парковкой «Меги» идет газопровод высокого давления, что теоретически может привести к катастрофе.

При этом представители российского подразделения IKEA утверждали, что истинная причина переноса открытия комплекса кроется в их принципиальности и нежелании платить взятки, а руководитель подразделения Леннарт Дальгрен высказывал опасения в том, что его могут убить.

Однако, судя по всему, руководству компании IKEA и Химкинской администрации удалось договориться о строительстве мостов над газовой магистралью. К тому же компания пообещала пожертвовать 1 млн. долл. на развитие детского спорта в Химках.

Обсудить