Нефтяное пятно обнаружено у побережья Канады

Нефтяное пятно шириной 15 и длиной 1500 метров обнаружено в понедельник у побережья провинции Новая Шотландия, в 80 км к юго-востоку от порта Ярмут. Оно образовалось в результате утечки части горючего с земснаряда "Шовел Мастер", затонувшего на прошлой неделе в сильный шторм во время буксировки из Сент-Джона в Галифакс.

На борту баржи длиной 42 метра и водоизмещением 592 тонны было 70 тонн дизельного топлива, около тонны гидравлической жидкости и более 700 кг отработанных масел. По словам представителя Канадской береговой охраны Джо Леклера, баржа лежит на глубине 150 метров и поднять ее на поверхность достаточно сложно.

По оценкам экспертов министерства охраны окружающей среды, пока утечка топлива с баржи "весьма невелика", однако власти уже отдали распоряжение судам, промышляющим лобстеров в этом районе, не приближаться к месту затопления баржи. В районе аварии сейчас находится ледокол Канадской береговой охраны "Эдвард Корнваллис", с борта которого будут проведены наблюдения за дрейфом нефтяного пятна.

В 1970 году у побережья Острова принца Эдуарда потерпела катастрофу и затонула баржа "Ирвинг Уэйл" с несколькими сотнями тонн мазута. 80-метровую баржу удалось поднять с глубины 67 метров только в 1996 году, передает ИТАР-ТАСС.