Цены на нефть в США подскочили на 9 %

Мощный рост цен на нефть зафиксирован в США по итогам торгов, прошедших в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже. По итогам торговой сессии цена барреля "черного золота" подскочила на 4,57 долл (9%) и достигла отметки 54,40 долл. По мнению аналитиков, главным "мотором" рынка углеводородов в понедельник стало объявление о том, что американская администрация готова "подставить плечо" гигантской банковской корпорации "Ситигруп", приобретя у нее специальный пакет ценных бумаг на сумму 20 млрд долл, а также предоставив многомиллиардные гарантии на активы с высоким уровнем рисков.

Эта новость "подняла" и нефтяной, и фондовый рынок в Соединенных Штатах. Кроме того, положительно инвесторы отреагировали и на выдвижение избранным президентом Бараком Обамой кандидатур на ключевые посты в его будущей экономической команде. В частности, были названы имена кандидатов на должности министра финансов, руководителя Национального экономического совета и председателя Совета экономических консультантов при Белом доме. Зная, кто будет формировать экономическую политику страны после инаугурации Обамы 20 января будущего года, инвесторы могут чувствовать себя чуть более уверенно.

Одновременно в США продолжается тенденция к снижению розничных цен на бензин. Согласно ежедневному докладу, который составляют специалисты Американской автомобильной ассоциации, Службы информации о ценах на нефтепродукты и маркетинговой компании "Райт экспресс", к понедельнику средняя стоимость одного галлона (3,78 литра) низкосортного автомобильного топлива на АЗС в США снизилась на 2 цента и сейчас составляет 1,90 долл, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить