Матроса с «Нерпы» обвинили в причинении смерти по неосторожности

Матросу с АПЛ «Нерпа» предъявлено обвинение по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Напомним, что на подводной лодке, в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибли 20 человек.

«Обвинение предъявлено по статье 109 часть 3 УК РФ, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы», - сказал глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. В тоже время Бастрыкин отметил, что следствие не отказывается рассматривать и другие версии, в числе которых он назвал и техническую неисправность.

Читайте также: Экипаж "Нерпы" не успел включить дыхательные аппараты.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», Несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения произошло 8 ноября во время заводских ходовых испытаний в Японском море на подлодке, изготовленной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России. От отравления фреоном погибли трое военных и 17 гражданских из состава заводской сдаточной команды. По подозрению в несанкционированном запуске противопожарной системы был арестован матрос Дмитрий Гробов. Его подозревают в том, что он неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы.

Тем не менее, моряки с АПЛ «Нерпа» считают, что в трагедии может быть виноват не матрос-контрактник Дмитрий Гробов, а компьютер, управлявший системой.

Читайте также: "Нерпа" ЛОХанулась.

«У нас, моряков, мнение одно: был сбой программы в компьютере. Раньше систему ЛОХ (лодочная объемная химическая) всегда запускали вручную по приказу командира. Теперь его запустила электроника. Компьютер, к слову, странно вел себя еще на испытаниях на берегу, на заводе. А еще можно заранее этот сбой запрограммировать - создать программу включения нештатной аварийной ситуации «, - рассказал техник-химик АПЛ «Нерпа», мичман Евгений Овсянников.