В мае в Петербурге появится президентская библиотека

В конце мая 2009 года в Санкт-Петербурге состоится торжественное открытие Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, в которой предусмотрен даже кабинет президента РФ.

"Этот кабинет создается в историческом интерьере", - сказал пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков. Кабинет, по его словам, будет небольшой. Он будет использоваться в случаях, когда главе государства понадобятся те или иные исторические данные, а также для проведения рабочих встреч.

Все строительные работы должны будут завершиться в марте, после чего начнется оснащение библиотеки, размещение самих библиотечных фондов, значительная часть которых будет в электронном виде, сообщает РИА Новости.

В феврале 2007 года Владимир Путин, занимавший тогда пост президента России, подписал распоряжение о создании библиотеки главы государства, затем, выступая в конце апреля того же года с посланием Федеральному Собранию, он предложил назвать библиотеку именем первого президента РФ Бориса Ельцина.

Президентская библиотека разместится в здании Синода. В первую очередь электронная библиотека будет пополняться материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые будут храниться в библиотеке, будут посвящены "истории государства российского".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить