На конференцию "Солидарности" не пустили бывших членов СПС

Организаторы московской региональной конференции демократических сил, проводящейся в рамках подготовки к учредительному съезду движения под рабочим названием "Солидарность", отказались зарегистрировать в качестве участников  представителей московского отделения самораспустившейся партии Союз правых сил.

Как сообщает корреспондент Правды.Ру, в регистрации отказали нескольким членам МГК СПС, в том числе диссиденту Якову Шегидевичу и Сергею Арсютину. Допустить на конференцию их соглашались только после того, как они напишут заявление, в котором обязуются не вступать в созданную на базе СПС, ДПР и "Гражданской силы" партию "Правое дело". По словам Я. Шегидевича, "это возмутительно".

Сами члены регистрационной комиссии говорят о том, что соответствующее распоряжение и список "нежелательных" членов московского СПС поступил к ним из Оргкомитета "Солидарности". В частности, непосредственно Ильёй Яшиным.

Дело в том, что Яков Шегидевич и Сергей Арсютин входят в "Совет действий", члены которого были не согласны с позицией некоторых руководителей московской организации, выступивших против объединения трёх партий. "Мы с уважением относимся к точке зрения наших коллег, которые решили присоединиться к объединенному демократическому движению "Солидарность". Мы будем принимать участие в личном качестве в конструктивных проектах движения и протестных акциях по вопросам защиты прав граждан нашей страны и политической свободы. Но мы также понимаем, что члены движения оказываются в неофициальном поле политической борьбы, и принимаем решение оставаться в легитимном пространстве в качестве членов официально зарегистрированной партии и отстаивать интересы россиян не только на улице, но и в парламенте, в региональных законодательных и представительных собраниях, в муниципальных образованиях", - говорилось в открытом письме.

Также по теме: "Солидарность" отправили на Луну"

Напомним, что сегодня, 23 ноября, проходит конференция демократических сил Москвы, по итогам которой будут избраны делегаты на съезд демократических сил России, которое, скорее всего, будет называться "Солидарность". С такой инициативой выступили Гарри Каспаров, Владимир Буковский, экономисты Владимир Милов и Андрей Илларионов, бывшие лидеры СПС Борис Немцов и Никита Белых, яблочники Илья Яшин и Максим Резник, член президиума РНДС Иван Стариков, правозащитник Лев Пономарев, а также другие общественные и политические деятели.

Под вопросом участие одного из инициаторов коалиционного собрания демократов экс-лидера СПС Никиты Белых. Напомним, что тот обвинил руководителя ОГФ Гарри Каспарова в тайных интригах и отказался в условиях попытки узурпации власти в движении со стороны одного человека участвовать в создании "Солидарности". От участия в создании движения на официальном уровне отказались Российский народно- демократический союз Михаила Касьянова, Республиканская партия России Владимира Рыжкова, партия "Яблоко".

Съезд демократов запланирован на 13 декабря.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить