РФ не услышала ничего нового от Японии по проблеме островов

Россия не услышала ничего нового от руководства Японии по территориальной проблеме, сказал помощник президента РФ Сергей Приходько по итогам первой встречи в Лиме между Медведевым и премьер-министром Японии Таро Асо.

"Мы не услышали ничего нового, но, тем не менее, президент России подчеркнул, что мы готовы продолжать обсуждать вопрос о мирном договоре", - сказал Приходько. "Самое главное - отходить от крайних позиций", - сказал он. По словам Приходько, японская сторона лишь повторила то же самое, что говорилось на встречах с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

Территориальная проблема между Россией и Японией упирается в разногласия о принадлежности четырех островов на юге Курильской гряды. Из-за этих разногласий между двумя странами до сих пор не подписан мирный договор. В совместной советско-японской декларации 1956 года отмечено, что в случае подписания мирного договора два острова могут быть переданы японской стороне.

Однако теперь Япония настаивает на возвращении всех четырех островов. По словам Приходько, в ходе прошедшей встречи президент РФ остановил внимание на экономическом сотрудничестве России и Японии в преодолении финансового кризиса и необходимости совместных усилий в рамках шестисторонних переговоров по урегулированию северокорейской ядерной проблемы, передает ИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить