Страны АТЭС начнут работу над созданием в АТР зоны свободной торговли

Лидеры АТЭС поручили профильным министрам работать над созданием в Азиатско-Тихоокеанском регионе зоны свободной торговли, говорится в заявлении лидеров АТЭС по глобальной экономике, принятом на саммите в Лиме. Преодоление мирового финансового кризиса и борьба с его последствиями для мировой экономики стали одним из основных вопросов обсуждения на саммите АТЭС. На страны, входящие в этот форум приходится 55% мирового ВВП.

"Мы поручаем министрам и официальным лицам АТЭС ускорить осуществление мер, содержащихся в повестке дня региональной экономической интеграции, включая возможность создания в долгосрочной перспективе Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли", - сказано в заявлении. Лидеры АТЭС также призвали МВФ сотрудничать с другими международными финансовыми институтами для практической отработки действий по раннему предупреждению кризиса. Противостояние глобальному финансовому кризису является одной из ключевых тем саммита АТЭС в Перу. В документе также отмечается, что "нынешний кризис не поколеблет нашу решимость отвечать на важные вызовы, с которыми сталкивается регион, включая изменение климата, энергобезопасность, борьбы с голодом, болезнями и терроризмом".

Страны АТЭС в ближайший год не будут создавать новых ограничений для инвестиций в торговле и экспорте, говорится в лимском заявлении лидеров АТЭС по глобальной экономике. "Существует риск того, что замедление мирового роста может привести к требованиям принятия протекционистских мер, которые только обострят нынешнюю экономическую ситуацию. В этой связи мы решительно поддерживаем вашингтонскую декларацию и в предстоящие 12 месяцев будем воздерживаться от создания новых барьеров для инвестиций или торговли товарами и услугами, введении новых ограничений на экспорт или использование в любой области мер, несовместимых с правилами ВТО, включая меры стимулирования экспорта", - говорится в заявлении.

Лидеры АТЭС также поддержали решение министров финансов стран АТЭС об участии экономик в совместной программе МВФ и Всемирного банка по оценке финансового сектора с учетом уровня развития и конкретных особенностей каждой экономики-участницы. Лидеры АТЭС также выразили заинтересованность в "сбалансированном завершении дохийского раунда переговоров ВТО", передае РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить