Любовь Полищук – клоунесса и женщина вамп

28 ноября на канале «Культура» программа из цикла «Линия жизни». Она посвящена Любови Полищук. В этот день в 2006 году известная актриса умерла. Линия жизни для Любови Полищук определилась очень рано. Ее родные вспоминают, что она и говорить-то еще толком не умела, но уже хотела блистать на сцене.

Посвящая себя избранному делу, она не жалела себя. Часами трудилась над речью, образом, внешностью.

Когда-то приехала в Москву с готовым репертуаром вокалистки. На всякий случай решила быть разной. Половина репертуара – под Зыкину, половина под Робертоино Лоретти. На экзамен опоздала, жить в столице было негде. 16-летняя Люба три дня прожила на вокзале.

На экзамене она забыла слова и вместо басни станцевала омский брейк-данс. Тогда ее заметил руководитель творческой мастерской эстрадного искусства Леонид Маслюков. И принял ее - смешную девчонку к себе на курс. Ту первую встречу с Маслюковым Полищук всю жизнь вспоминала как подарок судьбы.

28 ноября на канале «Культура» покажут спектакль «Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов!». В нем Полищук сыграла сразу несколько ролей. Ее талант тогда  раскрылся в полной мере. В 1979 году Любовь Полищук перешла в труппу Московского театра миниатюр (позже театр «Эрмитаж»). Спекталеь Левитина с участием Полищук стал в начале 80-х ярким событием для театральной Москвы.

Между репризами свет в зале – и слова. Слова восхищения, сожаления, любви. Владимир Меньшов, Андрей Максимов, Андрей Хржановский вспоминают Любовь Полищук как великую актрису, великую клоунессу, обладающую огромной внутренней свободой.

В 1977 году Полищук дебютировала в кино. В «12 стульях» актриса вместе с Андреем Мироновым, танцевала незабываемый танец страсти.

К сожалению, кино использовало в основном лишь  комедийный талант актрисы.

Обсудить