«Сумерки»: кровь и любовь

Фильм снят студиями Maverick Films и Summit Entertainment. Между прочим, два года назад, когда начались съемки, первые кадры должен был украсить еще и логотип Paramount Pictures, однако тогда представители компании решили, что фильм заведомо будет слабым.

Теперь всем ясно, что эксперты компании ошиблись: фильм уже вызвал огромный ажиотаж. Продажа билетов уже началась, и, по-видимому, кассовые сборы к концу уикенда могут достичь 60 миллионов. Между прочим, Summit Entertainment уже известна весьма популярными вещами в подобных жанрах, среди которых, например, фильм ужасов «P2».

Компания Summit, под руководством Роберта Фридмена, бывшего вице-президентоа Paramount и Патрика Вочсбергера, ветерана международных продаж в настоящее время производит не менее 12 картин в год.

У фильма будет продолжение – и, скорее всего, не одно. Таким образом, от результатов этих выходных во многом зависит будущее картины, и, как утверждают эксперты – даже студии.

В настоящее время Summit купила права на экранизацию всех четырех книг Стефани Майер.

«Мы видим историю Ромео и Джульетты в интересной современной интерпретации», - говорит Фридман.

На деле, общего между книгой о вампирах и великим творением Шекспира немного, однако в обоих случаях в центре повествования - влюбленные, которым судьба мешает соединиться. В данном случае, даже первому поцелую Беллы и ее избранника препятствует то, что Эдвард – во-первых, вампир, а во-вторых, еще и человек, способный любить по-настоящему.

Он не хочет, чтобы Белла также стала вампиром – а это неизбежно в случае, если она и Эдвард начнут интимные отношения. И молодые люди в течение всей картины изнывают от неутоленной страсти.

Несмотря на незамысловатый сюжет, картина Кэтрин Хардвик привлекает не только девочек-подростков и их мам. Компании, отслеживающие кассовые сборы, обнаружили, что билеты на фильм охотно покупают… мужчины, причем именно взрослые мужчины, а не мальчики-подростки.

Но, конечно, главные зрители – это девочки-подростки, которые уже атакуют кинотеатры ради двух звезд – Роберта Паттисона (вампир Эдвард) и Кристен Стюарт (его мрачная подруга Белла).

Около 3000 фанатов на улице около кинотеатров шумно ожидают премьеры. Из-за них более тихие граждане пойдут в кино немного попозже, дабы не попасть в такую толпу.

Перед началом фильма Фридман и Вошсбергер дали интервью, заявив, что «Сумерки» необычайно много значат для компании Summit, и о том, что они пытаются создать новый бренд – своеобразную кинофраншизу, начало которой положит выходящий на экраны первый фильм.

Фридман настроен необычайно оптимистично. Он уверен, что с момента выхода фильма перед Summit откроются все двери. «Сумерки» сделают название Summit более значительным для потребителей. Мы, вероятно, создадим новый бренд».

Но Вашсбергер не согласен: «Мы доказали с «Сумерками» лишь то, что можем отправить кино на рынок так же, как и любая другая студия», - сказал он. Однако и он считает, что теперь в фильмах Summit будут более активно участвовать суперзвезды Голливуда. Ну что ж, поживем – увидим.

Читайте еще в разделе "Культура"

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить