Жители Индии отпугивают комаров слоновьим навозом

Индийские слоноводы в нынешнем году предвкушают невиданные прибыли от продажи навоза: население северных штатов расхватывает его килограммами, чтобы спастись от комаров.

Оказывается, слоновий навоз считается в Индии самым дешевым и безвредным репеллентом. "Слоновый навоз - это самое дешевое средство от комаров, и так же, как лекарства из трав, не имеет побочных эффектов", - утверждает скотовод Махешвар Раи, купивший пять килограммов чудодейственного средства.

На традиционной ярмарке, которая проходит в поселке Сонепур неподалеку от столицы штата Бихар города Патны, владельцы слонов в нынешнем году продают навоз по пять рупий за килограмм, что примерно соответствует трем рублям. Прежде из-за отсутствия спроса они вынуждены были раздавать природный репеллент бесплатно.

Для борьбы с комарами навоз поджигают, и едкий, но безвредный дым эффективно отпугивает назойливых насекомых, которых в это время года очень много. Это природное средство позволяет людям не только эффективно отпугивать комаров, но и греться холодными зимними вечерами, передает РИА Новости.

Обсудить