Россия инициирует меры по безопасности в рамках АТЭС

В рамках специальной экспертной группы Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) подготовлен документ, в котором предложены начальные меры по реализации российской инициативы совместного обеспечения безопасности инфраструктуры, прежде всего газо- и нефтепроводов. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Василий Добровольский. Он принимает участие в форуме АТЭС в Лиме в качестве старшего должностного лица российской делегации.

В рамках форума на 22-23 ноября намечено проведение регионального саммита, в котором примет участие президент РФ Дмитрий Медведев, а также лидеры США, Китая, Японии и других государств региона. АТЭС объединяет 19 стран, а также китайские территории Гонконг и Тайвань. "В итоговом документе саммита, который подлежит утверждению лидерами АТЭС, учтены наши позиции, в частности, относительно инициативы по безопасности инфраструктуры", - сказал Добровольский.

По его словам, речь идет пока об обмене информацией участниками регионального форума. Как уточнили РИА Новости источники в российской делегации, Россия также предложила, учитывая свой потенциал в этой области, провести в Москве, к примеру, с помощью МЧС РФ семинара по обмену опытом с другими странами АТЭС по предотвращению техногенных катастроф и стихийных бедствий.

В четверг Добровольский подписал с исполнительным директором секретариата АТЭС Хуаном Карлосом Капуньяем меморандум в внесении Россией первого добровольного взноса в качестве страны-донора. Сумма взноса составит 500 тысяч долларов. Источники в секретариате АТЭС уточнили, что из них 340 тысяч пойдет на обеспечение безопасности, включая борьбу с терроризмом, а остальная часть - в новый субфонд на развитие инновационных технологий. Россия призвала и другие страны присоединиться к выделению средств на инновации в интересах развития стран региона, передает РИА Новости.

Обсудить