Билеты на поезд подорожают на 13%

Пресс-служба ОАО "РЖД" по традиции объявила об изменении цен на билеты в связи с новогодними праздниками и повышении тарифов в 2009 году. Обычных пассажиров и льготников ждут не слишком приятные известия.

С начала года тарифы на железнодорожные билеты в купейных вагонах и СВ во всех категориях поездов с начала года вырастут на 13%. Что касается плацкартных и общих вагонов, то тарифы на проезд в них устанавливает Федеральная служба по тарифам. Однако эксперты отрасли ожидают, что и здесь стоимость билета возрастет на 12%.

В следующем году так называемые праздничные наценки РЖД достигнут 20%. Речь идет о рождественских праздниках 6 - 7 января, Международном женском дне (6 - 9 марта), майских праздниках, Дне Победы, Дне России и периоде отпусков с 17 июля по 31 августа. Максимальная наценка - 45% - вводится в канун Нового года, 29 - 30 декабря. Зато в первый день 2009 года можно прокатиться на поезде со скидкой 55%, хотя утешение, надо сказать, слабое.

На 2009 г. пока нет никакой определенности по студенческим и школьным льготам на проезд. Министерство образования и науки так и не подало никаких предложений на этот счет, а до истечения срока действия льгот осталось всего полтора месяца. До 31 декабря учащиеся располагают 50%-й скидкой на проезд по железной дороге.

Аналогичная ситуация складывается с льготами для инвалидов и ветеранов: Росздравнадзор не передал руководству РЖД соответствующие документы, и указанные категории граждан в декабре уже не смогут купить себе льготный проездной на январь 2009 года, пишет "Российская газета".

Обсудить