На одной из крупнейших АЭС Европы отключен энергоблок

На одной из крупнейших атомных электростанций Европы - Запорожской - отключен энергоблок №6. Причиной его перевода в "холодный" резерв стало снижение потребления электроэнергии из-за экономического кризиса.

Отключение продлится по меньшей мере до 11 декабря нынешнего года. "В связи с финансовым и экономическим кризисом многие предприятия металлургической, горнодобывающей, химической промышленности и других отраслей народного хозяйства сократили производство продукции и, соответственно, потребление электрической энергии", - говорится в официальном заявлении компании.

На данный момент генерируемая Запорожской АЭС мощность составляет 4000 МВт. Работа всех шести блоков при такой мощности станции нецелесообразна - возникает повышенный расход электроэнергии на собственные нужды, износ оборудования и так далее. Запорожская АЭС ежегодно генерирует 40 - 42 млрд кВтч электроэнергии, то есть примерно пятую часть общегодового производства электроэнергии в государстве.

Снижение потребления электроэнергии из-за финансовых проблем коснулось не только Запорожской АЭС: по всей Украине введены диспетчерские ограничения на вырабатываемую электростанциями мощность с целью поддержания баланса генерации и потребления в энергосистеме.

Обсудить