Фильм «Русалка» появился из снов

В пятницу в 22.30 на Первом канале покажут фильм «Русалка». Эта картина уже завоевала приз кинокритиков на Берлинском кинофестивале. Именно ее выдвинули в этом году от России на «Оскар». В главных ролях: Маша Шалаева, Евгений Цыганов.

Все кто «Русалку» уже видели, как правило, отчаянно завидуют тем, кто пока еще фильм не смотрел. А те, кто уже смотрели, бегут в магазин покупать диск, чтобы увидеть снова снова. Слезы в глазах даже у законченных циников. «Русалка» – это волшебная история об одной единственной романтичной девочке и о многих как будто обычных судьбах.

Режиссер Анна Меликян взяла за основу свою любимую детскую сказку Андерсена «Русалочка» и рассказала свою историю о девочке – волшебнице.

Фильм как и сказка с грустным концом. Меликян говорит, что любит грустные истории. Героиня родилась с маленьком приморском городке и училась в школе для даунов. В шесть лет она просто отказалась разговаривать. Потом сильно расстроилась и сожгла свой дом. А потом научилась исполнять желания. «Когда людям некуда деться, они едут в Москву», - говорит Русалочка, переселившись в столицу после стихийного бедствия на побережье.

Главную героиню – романтичную девушку с зелеными волосами сыграла Маша Шалаева. Меликян говорит, что картину придумала специально для нее. Рассказала, что фильм появился из из записных книжек, подслушанных разговоров, обрывков фраз, увиденных картинок, снов...

"Это не Маша появилась на проекте, это проект родился благодаря тому, что где-то в этом огромном городе ходит по улицам такая удивительная, фантастическая девушка Маша Шалаева. Она ещё не догадывается, какая она удивительная, но я это знаю - и знаю уже давно. Просто не было подходящей истории для нее, чтоб всем показать, какая она прекрасная. А поскольку прекрасным нужно делиться, я решила больше не ждать и придумать эту историю специально для Маши. Так родилась "Русалка".

Читайте еще в рубрке "Телебашня"



Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить