Народный артист СССР Алексей Баталов отмечает юбилей

Народный артист СССР Алексей Баталов в четверг отмечает свой 80-летний юбилей. Он не очень любит пышных торжеств и панегириков в свою честь - он всегда в работе: если не снимается, то что-то записывает на радио, пишет статьи и книги, а главное, занимается своими учениками - будущими актерами. Как актер Баталов воплотил в кино много известных и любимых образов, которые стали идеалом для многих женщин страны.

Это Саша из "Дела Румянцева" и Борис в "Летят журавли", Владимир Устименко из ленты "Дорогой мой человек" и Голубков в "Беге". Роль Гоши (он же Гога, он же Георгий Иванович) из оскароносного кинофильма "Москва слезам не верит" настолько впечатлила многих зрительниц, что некоторые из них садились, как в картине, в электричку, чтобы повстречать "идеального человека, без вредных привычек".

Одна из замечательных партнерш Баталова по кино - народная артистка СССР Инна Макарова, которая сыграла с ним в фильме "Дорогой мой человек", считает его героем своего времени. "Есть талантливые артисты, которые замечательно играют в театре и кино, но потом уходят незаметно и навсегда из памяти зрителей, но очень не многие из артистов становятся героями своего времени, а Алексей как раз из их числа", - сказала она. "Он стал выразителем времени в искусстве и в жизни. В фильме "Дорогой мой человек" он создал образ врача, чистого и честного человека, для которого жизнь - это служение родине и своей профессии", - добавила она. Макарова считает, что как артист Баталов "продолжает ниточку от прекрасных традиций и заповедей мхатовцев. Он, как это ни громко звучит, осуществляет самим собой и своим творчеством в разных ипостасях связь времен".

Помимо своей блистательной актерской работы Баталов проявил себя и в другой ипостаси - режиссуре. Он создал несколько постановок на радио и снял три замечательных фильма: "Шинель" по Гоголю, "Три толстяка" Юрия Олеши и "Игрок" Достоевского. Известный актер и режиссер Николай Бурляев, сыгравший главную роль в ленте "Игрок", благодарен Баталову за важный рубеж в актерской работе. "Алексей Баталов - важная часть истории отечественного кино и лично моей актерской биографии. Именно Алексей Владимирович помог мне преодолеть важный рубеж - перейти от ролей детей и подростков, который я играл до тех пор, к возрастной работе. Моему герою из "Игрока" было 25 лет, ровно столько, сколько и мне тогда", - сказал Бурляев.

"Работа над "Игроком" вместе с Баталовым стала упоительным этапом моей и его жизни. Мы долго беседовали с ним о Достоевском, его литературе, романе "Игрок", мы сделали много проб, искали грим. Я благодарен Алексею Владимировичу за этот опыт глубокого постижения моего героя и считаю, что его "Игрок" - один из лучших фильмов по Достоевскому", - добавил он. Бурляев считает, что Баталов выражает собой глубину русского духа, что ему веришь, он очень надежен и в образах, и в жизни. "Он несет нравственные идеалы в себе и выражает их на экране. Для меня Баталов - эталон подлинно русского артиста", - уверен Бурляев.

Баталов - обладатель многочисленных наград. Он трижды удостаивался Госпремии: РСФСР имени братьев Васильевых в 1968 году за участие в фильме "Девять дней одного года", СССР в 1981-м за роль в ленте "Москва слезам не верит" и Госпремии России в 2006 ГОДУ. Кроме того, он является лауреатом премии президента России в области литературы и искусства (2000). Народная артистка СССР Татьяна Самойлова, сыгравшая с Баталовым во всемирно известном фильме "Летят журавли" считает его крупной личностью, человеком, который готов помочь в трудную минуту. "Помимо того, что Алексей талантливейший, разносторонний актер, который может играть все. Это очень уважаемый человек, он настоящий интеллигент, крупная личность, человек, очень неравнодушный и чуткий к чуткой беде и нужде, готовый придти на помощь", - сказала Самойлова.

Алексей Баталов - выпускник Школы-студии МХАТ (курс Виктора Станицына) 1950 года. В 1953-1956 годах играл на сцене МХАТ, в 1957-1975 - актер и режиссер киностудии "Ленфильм". В кино снимается с 1944 года. С 1975 года - педагог ВГИКа, профессор c 1979-го. Сам Баталов считает, что в его профессии "одно умение пластично двигаться, по всем правилам дикции говорить поставленным голосом, равно как и великолепными словами, выписанный персонаж никогда не спасет". "Он не исторгнет слез, не пробудит сострадания и гнева, не встретит ответных чувств, покуда всем этим его не одарит сам исполнитель, человек, овладевший ремеслом, но кроме умения управлять собой, способный еще наполнять своей страстью, живыми ощущениями, порывами души каждое слово, каждое движение, каждую минуту пребывания в роли", - говорит Баталов. Об этом передает РИА Новости .

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить